ラグビー初心者サイト | ラグビールール・ラグビーの楽しみ方など

カウントダウンタイマー

全国高校ラグビー大会決勝歴代戦績

年度

優勝校

スコア

準優勝校

ベスト4

会場

日本フートボール大会ラグビー式の部
1 1917年 全同志社(1) 京都 31-0 京都一商 京都 三高(京都)、全慶應(東京) 豊中グラウンド(-第5回)
日本フットボール大会ラグビー式の部
2 1918年 三高 京都 24-0 同志社中 京都 京大(京都)、慶應(東京)  
3 1919年 同志社中(1) 京都 3-0 京都一商 京都  
4 1920年 同志社中(2) 京都 6-0 京都一商 京都 慶應義塾普通部(東京)  
5 1921年 同志社中(3) 京都 6-0 京都一商 京都  
6 1922年 同志社中(4) 京都 14-0 立命館中 京都 京都一商(京都) 宝塚球場(-第7回)
7 1923年 同志社中(5) 京都 6-0 京都一商 京都 立命館中(京都)、京都中(京都)  
8 1924年 京都一商 京都 12-0 天王寺中 大阪 同志社中(京都)、京都三中(京都) 阪神甲子園球場(-第10回)
全国中等学校蹴球大会
9 1925年 同志社中(6) 京都 6-3 南満工業 満州 京都一中(京都)、天王寺中(大阪)  
1926年 中止            
10 1927年 同志社中(7) 京都 11-0 天王寺中 大阪 福岡中(福岡)、慶應義塾普通部(東京)  
11 1928年 同志社中(8) 京都 41-0 早稲田実業 東京 天王寺中(大阪)、神戸一中(兵庫) 甲子園南運動場(-第23回)
12 1929年 慶應義塾普通部(1) 東京 8-6 同志社中 京都 京城師範(朝鮮)、奉天中(満州)  
13 1930年 京城師範(1) 朝鮮 34-3 天理中 奈良 同志社中(京都)、福岡中(福岡)  
14 1931年 京城師範(2) 朝鮮 30-5 同志社中 京都 秋田工(秋田)、慶應義塾普通部(東京)  
15 1932年 京城師範(3) 朝鮮 32-5 天理中 奈良 神戸二中(兵庫)、福岡中(福岡)  
16 1933年 秋田工(1) 秋田 8-5 京城師範 朝鮮 神戸二中(兵庫)、鞍山中(朝鮮)  
17 1934年 鞍山中 満州 3-3 (両校優勝) 台北一中 台湾 京城師範(朝鮮)、天理中(奈良)  
18 1935年 天理中(1) 奈良 14-5 神戸一中 兵庫 鞍山中(満州)、京都一商(京都)  
19 1936年 培材高普 朝鮮 9-8 台北一中 台湾 崇徳中(広島)、京都一商(京都)  
20 1937年 秋田工(2) 秋田 3-0 養正普 朝鮮 崇徳中(広島)、神戸二中(兵庫)  
21 1938年 撫順中(1) 満州 14-11 秋田工 秋田 函館中(北海道)、神戸一中(兵庫)  
22 1939年 撫順中(2) 満州 11-3 秋田工 秋田 養正中(朝鮮)、北野中(大阪)  
23 1940年 台北一中 台湾 3-0 福岡中 福岡 鞍山中(朝鮮)、養正中(朝鮮)  
24 1941年 関西大会 北野中 大阪 12-3 天王寺中 大阪 神戸二中(兵庫)、天理中(奈良) 甲子園南運動場
24 1941年 九州大会 福岡中(1) 福岡 9-8 鞍山中 朝鮮 福岡商(福岡)、修猷館中(福岡) 福岡春日原球場
25 1942年 天王寺中(1) 大阪 6-0 福岡中 福岡 神戸二中(兵庫)、崇徳中(広島) 甲子園南運動場
1943年-1945年 中止            
26 1946年 福岡中(2) 福岡 6-0 神戸二中 兵庫 天王寺中(大阪)、函館市中(北海道) 西宮球技場(第26回-第27回)
27 1947年 秋田工(3) 秋田 6-6 (両校優勝) 函館市中 北海道 山口中(山口)、四条畷中(大阪)  
全国高等学校ラグビーフットボール大会
28 1948年 秋田工(4) 秋田 13-3 四條畷 大阪 北見(北海道)、脇町(徳島) 東京ラグビー場
29 1949年 秋田工(5) 秋田 14-3 福岡 福岡 天王寺(大阪)、村野工(兵庫) 西宮球技場(第29回-第41回)
30 1950年 天王寺(2) 大阪 8-0 秋田工 秋田 北見(北海道)、嘉穂(福岡)  
31 1951年 秋田工(6) 秋田 13-3 北見北斗 北海道 修猷館(福岡)、県尼崎(兵庫)  
32 1952年 秋田工(7) 秋田 8-0 北見北斗 北海道 福岡(福岡)、熊本工(熊本)  
33 1953年 福岡(3) 福岡 5-0 保善 東京 金足農(秋田)、慶應義塾(神奈川)  
34 1954年 慶應義塾(2) 神奈川 6-5 秋田工 秋田 盛岡工(岩手)、福岡(福岡)  
35 1955年 秋田工(8) 秋田 14-0 保善 東京 北見北斗(北海道)、高崎(群馬)  
36 1956年 秋田工(9) 秋田 3月14日 盛岡工 岩手 仙台工(宮城)、福岡工(福岡)  
37 1957年 保善(1) 東京 14-3 日大二 東京 大嶺(山口)、四条畷(大阪)  
38 1958年 秋田工(10) 秋田 6-0 盛岡工 岩手 京王(東京)、水戸農(茨城)  
39 1959年 保善(2) 東京 9-0 北見北斗 北海道 秋田工(秋田)、四条畷(大阪)  
40 1960年 秋田工(11) 秋田 13-6 保善 東京 慶應義塾(神奈川)、新田(愛媛)  
41 1961年 保善(3) 東京 9-5 京王 東京 秋田工(秋田)、熊本工(熊本)  
42 1962年 天理(2) 奈良 8-3 北見北斗 北海道 興國商(大阪)、慶應義塾(神奈川) 花園ラグビー場(-現在)
43 1963年 保善(4) 東京 6-3 京王 東京 盛岡工(岩手)、慶應義塾(神奈川)  
44 1964年 秋田工(12) 秋田 6-3 天理 奈良 花園(京都)、黒沢尻工(岩手)  
45 1965年 盛岡工(1) 岩手 6-5 天理 奈良 淀川工(大阪)、大阪工大高(大阪)  
46 1966年 天理(3) 奈良 14-10 京王 東京 秋田(秋田)、山口農(山口)  
47 1967年 福岡電波 福岡 11-5 目黒 東京 新田(愛媛)、新潟工(新潟)  
48 1968年 秋田工(13) 秋田 26-6 目黒 東京 天理(奈良)、諫早農(長崎)  
49 1969年 目黒(1) 東京 20-16 諫早農 長崎 天理(奈良)、慶應義塾(神奈川)  
50 1970年 盛岡工(2) 岩手 20-9 天理 奈良 秋田(秋田)、日川(山梨)  
51 1971年 天理(4) 奈良 17-13 目黒 東京 日川(山梨)、福岡(福岡)  
52 1972年 目黒(2) 東京 27-0 花園 京都 黒沢尻工(岩手)、国学院久我山(東京)  
53 1973年 目黒(3) 東京 19-8 大分舞鶴 大分 近大付(大阪)、関商工(岐阜)  
54 1974年 大分舞鶴 大分 14-8 花園 京都 秋田工(秋田)、新潟工(新潟)  
55 1975年 国学院久我山(1) 東京 25-9 目黒 東京 大阪工大高(大阪)、黒沢尻工(岩手)  
56 1976年 目黒(4) 東京 29-9 花園 京都 大分舞鶴(大分)、国学院久我山(東京)  
57 1977年 大阪工大高(1) 大阪 20-12 秋田工 秋田 黒沢尻工(岩手)、浪商(大阪)  
58 1978年 国学院久我山(2) 東京 40-6 黒沢尻工 岩手 目黒(東京)、大分舞鶴(大分)  
59 1979年 目黒(5) 東京 16-14 国学院久我山 東京 大分舞鶴(大分)、大阪工大高(大阪)  
60 1980年 伏見工(1) 京都 7-3 大阪工大高 大阪 黒沢尻工(岩手)、大分舞鶴(大分)  
61 1981年 大阪工大高(2) 大阪 13-4 秋田工 秋田 高鍋(宮崎)、熊谷工(埼玉)  
62 1982年 国学院久我山(3) 東京 31-0 目黒 東京 秋田工(秋田)、伏見工(京都)  
63 1983年 天理(5) 奈良 18-16 大分舞鶴 大分 日川(山梨)、大津(山口)  
64 1984年 秋田工(14) 秋田 9-4 相模台工 神奈川 熊谷工(埼玉)、日川(山梨)  
65 1985年 大東大一 東京 8-0 本郷 東京 熊谷工(埼玉)、相模台工(神奈川)  
66 1986年 国学院久我山(4) 東京 22-6 熊谷工 埼玉 天理(奈良)、大阪工大高(大阪)  
67 1987年 秋田工(15) 秋田 9-4 相模台工 神奈川 都城(宮崎)、日川(山梨)  
68 1988年 茗溪学園 茨城 中止 (両校優勝) 大阪工大高(3) 大阪 淀川工(大阪)、相模台工(神奈川)  
69 1989年 天理(6) 奈良 14-4 啓光学園 大阪 花園(京都)、茗渓学園(茨城)  
70 1990年 熊谷工 埼玉 19-9 天理 奈良 大阪工大高(大阪)、日川(山梨)  
71 1991年 啓光学園(1) 大阪 28-8 国学院久我山 東京 相模台工(神奈川)、大阪工大高(大阪)  
72 1992年 伏見工(2) 京都 15-10 啓光学園 大阪 日川(山梨)、東農大二(群馬)  
73 1993年 相模台工(1) 神奈川 6月19日 東農大二 群馬 国学院久我山(東京)、長崎北(長崎)  
74 1994年 相模台工(2) 神奈川 27-12 長崎北陽台 長崎 国学院久我山(東京)、同志社香里(大阪)  
75 1995年 大阪工大高(4) 大阪 50-10 秋田工 秋田 日川(山梨)、相模台工(神奈川)  
76 1996年 西陵商 愛知 26-2 5 啓光学園 大阪 大阪工大高(大阪)、東福岡(福岡)  
77 1997年 国学院久我山(5) 東京 33-29 伏見工 京都 報徳学園(兵庫)、啓光学園(大阪)  
78 1998年 啓光学園(2) 大阪 15-12 大阪工大高 大阪 天理(奈良)、桐蔭学園(神奈川)  
79 1999年 東海大仰星(1) 大阪 31-7 埼工大深谷 埼玉 佐賀工(佐賀)、国学院久我山(東京)  
80 2000年 伏見工(3) 京都 21-3 佐賀工 佐賀 埼工大深谷(埼玉)、仙台育英(宮城)  
81 2001年 啓光学園(3) 大阪 50-17 東福岡 福岡 大阪工大高(大阪)、仙台育英(宮城)  
82 2002年 啓光学園(4) 大阪 26-20 東福岡 福岡 大阪工大高(大阪)、伏見工(京都)  
83 2003年 啓光学園(5) 大阪 15-0 大分舞鶴 大分 東海大仰星(大阪)、正智深谷(埼玉)  
84 2004年 啓光学園(6) 大阪 31-14 天理 奈良 正智深谷(埼玉)、大阪工大高(大阪)  
85 2005年 伏見工(4) 京都 36-12 桐蔭学園 神奈川 東海大仰星(大阪)、大阪工大高(大阪)  
86 2006年 東海大仰星(2) 大阪 19-5 東福岡 福岡 桐蔭学園(神奈川)、大阪工大高(大阪)  
87 2007年 東福岡(1) 福岡 12-7 伏見工 京都 桐蔭学園(神奈川)、長崎北陽台(長崎)  
88 2008年 常翔啓光学園(7) 大阪 24-15 御所工・実 奈良 東福岡(福岡)、京都成章(京都)  
89 2009年 東福岡(2) 福岡 31-5 桐蔭学園 神奈川 京都成章(京都)、大阪朝鮮(大阪)  
90 2010年 東福岡(3) 福岡 31-31(両校優勝) 桐蔭学園 神奈川 関西学院(兵庫)、大阪朝鮮(大阪)  
91 2011年 東福岡(4) 福岡 36-24 東海大仰星 大阪 御所実(奈良)、常翔学園(大阪)  
92 2012年 常翔学園(5) 大阪 17-14 御所実 奈良 茗渓学園(茨城)、国学院久我山(東京)  
93 2013年 東海大仰星(3) 大阪 19-14 桐蔭学園 神奈川 東福岡(福岡)、大阪桐蔭(大阪)  
94 2014年 東福岡(5) 福岡 57-5 御所実 奈良 尾道(広島)、京都成章(京都) 現時点での決勝戦最多点差(2015年現在)、選抜大会・7人制大会との三冠  
95 2015年 東海大仰星(4) 大阪 37-31 桐蔭学園 神奈川 東福岡(福岡)、石見智翠館(島根)  
96 2016年 東福岡(6) 福岡 28-21 東海大仰星 大阪 御所実(奈良)、桐蔭学園(神奈川)  
97 2017年 東海大仰星(5) 大阪 27-20 大阪桐蔭 大阪 東福岡(福岡)、桐蔭学園(神奈川)  

 (出典:Wikipedia)